Научите ребенка любить книгу

Компьютер не заменит книги с их неповторимым запахом и возможностью перелистывать страницы, скажет старшее поколение. Те, кто появился на свет в эпоху развития информационных технологий, с этим не согласятся. Но, как отмечают педагоги и психологи, даже электронная книга едва ли заинтересует того, кто не любит читать. Как же приобщить ребенка к чтению?
 
Чем раньше, тем лучше?

— Чтение — сложный психофизиологический процесс. Для того чтобы ребенок смог свободно и без напряжения читать, должны “созреть” его глаза, и, главное, зоны коры головного мозга, отвечающие за распознавание речи и абстрактных символов, — говорит Оксана Глушакова, педагог-психолог Минского городского дворца детей и молодежи. — Темпы развития мозга индивидуальны для каждого ребенка, и “позже” — не значит “хуже”. Если вы начнете учить ребенка читать в два года, то, скорее всего, на обучение уйдет пара лет. Если начнете в пять или шесть лет — пара месяцев.

Как заинтересовать непоседу?

Готовых рецептов нет. Но есть несколько простых правил.

  • Читайте ребенку вслух с самого раннего детства. Рассказывайте сказки. Спокойный негромкий голос и ритм чтения помогают ребенку успокоиться, освободиться от различных стрессов, собраться с мыслями на теплых родительских коленях.
  • Когда ребенок уже научился читать, он должен получать удовольствие от общения с книгой. Не нужно заставлять читать насильно. Чтение должно длиться от 5 до 30 минут.
  • Превратите чтение в традицию. Если нет времени, прочитайте хотя бы полстранички, но каждый день.
  • Если сын увлекается футболом, подарите ему книгу о знаменитых футболистах. Дочери, которая любит собак, — сказку об этих замечательных животных.
  • В комнате ребенка сделайте маленькую библиотеку. Это может быть небольшая полочка, но книги должны быть красочными и соответствовать возрасту ребенка. Полочку расположите так, чтобы ребенку было удобно взять и положить на нее книги.
  • Обсуждайте с ребенком прочитанное, задавайте малышу вопросы и обязательно отвечайте, когда спрашивает он.
  • Используйте аудиокнигиИспользуйте аудиокниги. Сейчас многие замечательные произведения русской и зарубежной литературы доступны в формате аудиокниги. Некоторые из них представляют из себя настоящие шедевры театрального искусства.  
  • «Внедритесь» в читающие группы. Используйте эффект «Соленого огурца» – превращение свежего огурца, помещенного в бочку в солеными, в соленый, причем такого же вкуса. Если ребенок вращается в среде сверстников, любящих читать, то со временем у него появятся среди них друзья, а затем и похожие интересы. 
  • Сколько можно читать? – Пора писать! Конечно, в сравнении с просмотром телевизора, чтение – благо. Активность мышления против пассивности. Но все же по настоящему счастливы только люди, занимающиеся продуктивной деятельностью, творчеством в различных его формах. В этом смысле чтение само по себе бесполезно, точнее бесплодно. Научите ребенка использовать прочитанное, например, заведя дневник в ЖЖ и комментируя то, что он хочет комментировать. Регулярные заметки в дневнике помогут ему развить свой стиль и привести в порядок свои мысли. Вы можете также помочь ребенку издать книгу – это не так трудно как кажется, а всплеск мотивации обеспечен.
     
ть полностью:  http://news.tut.by/culture/308233.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий